Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости

К 23 февраля - 23 февраля 2021 г.

Проходят столетья, мелькают года... 
Родную страну защищали всегда!
И с самых далеких времен было так:
Забудь обо всем, коль приблизился враг!
Крестьянин, рабочий бросали дела,
Когда их защиты Россия ждала!

 

                Самое ценное, что есть в нашей жизни – это мир, спокойствие и стабильность, а потому не случайно День защитника Отчества имеет богатую и славную историю. Традиционно этот праздник является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести. 23 февраля – праздник не только тех, кто служил и служит в армии, но и тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких!Любой россиянин, несёт ли он службу на боевом посту или занимается мирным делом – прежде всего Защитник своей Родины. И каждый своим трудом вносит вклад в приумножение богатства и славы нашей страны.

            Во Владикавказском гуманитарном лицее в преддверие праздника – День Защиты Отечества – была составлена программа празднования праздника. Программа была рассчитана на 5 дней. Начали 15 февраля со спортивного мероприятия «Лично-командное первенство по гиревому спорту» среди учащихся 9 – 11 классов; 16 февраля состоялись спортивные игры «Вышибалы» среди учащихся начальных классов; 17 февраля был проведён шахматный турнир; 18 февраля было проведено праздничное мероприятие, посвящённое Дню Защитника Отечества, - «Есть такая профессия – Родину защищать»; 19 февраля в гости к учащимся ВГЛ приехали артисты государственной филармонии РСО-Алания с концертной программой «Эти песни забывать нельзя!»

            16 февраля в гости к учащимся  Владикавказского  гуманитарного лицея пришли подполковник Жмура Олег Николаевич и майор Алексеенков Вадим Витальевич их ГКУ  «Центр» при Правительстве РСО-Алания. Они в очень доходчивой форме рассказали о современной армии России, ответили на интересующие вопросы ребят.

            Ответственные за проведение этих всех мероприятий Моргоева Фатима Трофимовна, Гарьюсова Галина Александровна (клас. рук. 9 класса) и Мартиросов  Сергей Витальевич(учитель физкультуры) подготовили и провели все мероприятия на высоком уровне.

 

День Рождения Коста - 1 ноября 2020 г.

В память о народном поэте Северной Осетии Коста Хетагурове во Владикавказском гуманитарном лицее прошла акция, в которой приняли участие все желающие учащиеся.                                                                                           

Онлайн-акция «Цæйут, æфсымæртау раттæм нæ къухтæ!» организована Министерством образования и науки нашей республики и приурочена к 161-й годовщине со дня рождения основоположника осетинской литературы К.Л. Хетагурова. Проект был призван способствовать привлечению большего числа детей и подростков к вдумчивому и творческому осмыслению наследия великого поэта. И он себя оправдал.

Праздник, посвящённый 161-й годовщине Коста Хетагурова..

 

День Учителя 2020 - 25 октября 2020 г.

В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых главных – это профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хорошего учителя человек, как правило, не забывает. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей.

 

 

День знаний 2020 - 4 сентября 2020 г.

4 сентября 2020 года.

В нашей стране Первое сентября - особое событие в жизни не только школьников, будущих первоклассников, но и педагогов, родителей. В сознании большинства жителей России этот праздник ассоциируется с началом нового учебного года, со встречей друзей, одноклассников и учителей, с рассказами о событиях, произошедших на каникулах.

Особую праздничность Дню знаний придает торжественная линейка, с которой стартует новый учебный год.                                                                                                               

4 сентября во Владикавказском гуманитарном лицее ровно в 10.00 началась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний и классные часы на тему: «Я - патриот своей страны».

В обстановке, сложившейся в связи с коронавирусной эпидемией,  организаторы торжественной линейки очень ответственно подошли к подготовке и проведению Дня знаний, обеспечив его сопровождение в строгом соответствии и соблюдении противоэпидемических мер, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Была проведена дезинфекция и организована термометрия, налажено обеспечение антисептическими средствами.                                                                                                                        

Торжественная линейка, посвящённая началу учебного года, была организована не только для  первоклассников. Так как в лицее классы немногочисленные по составу, мы решили провести торжественную линейку для всех, расставив классы подальше друг от друга. В качестве гостей присутствовали родители первоклассников, соблюдая масочный режим.                                                                                                                                            

Торжественная линейка открывалась гимнами РФ и РСО-Алания, Затем с приветственным обращением выступили директор ВГЛ Камболова Римма Алибековна и представитель Совета Учредителей нашего лицея Корнаева Зинаида Васильевна. Они поздравили собравшихся с Днём знаний и пожелали всем здоровья, успехов в учёбе, старания, терпения, мира и добра.                                                                                

Праздничная атмосфера чувствовалась абсолютно во всем: в оформлении лицея, радостно-сдержанном приветствии учителей и школьников. Нарядными и взволнованными были гости, учителя, дети и их родители.                                                                                

Самые маленькие виновники торжества были в первых рядах. Здесь – царство букетов и белых бантов. Первоклассники впервые прочитали стихотворения, посвященные первому дню в первом классе.                                                                                                     

По сложившейся традиции для всех присутствующих прозвенел звонок на первый урок, который дали ученик 11-го класса Малиев Артур и ученица 1 класса Алборова Милана. Первый звонок проводил первоклассников на первый в их жизни урок мира, добра.

Классные часы, посвящённые Дню Знаний во 2-11 классах прошли в кабинетах, прикреплённых за каждым классом.