Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

День рождения Коста Хетагурова

15 октября 2023 года исполнилось 164 года со дня рождения классика осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

Для осетинского народа Коста Хетагуров - больше, чем просто великий писатель. Он – основоположник осетинского литературного языка. Фактически он основатель осетинской культуры в современном смысле этого слова.

На Кавказе его считают эталоном совести, нравственных ценностей и любви к родине. Все народы Кавказа считают его своим Коста.

16 октября 2023 года учащиеся начальных классов Владикавказского гуманитарного лицея вначале при помощи презентаций ещё раз совершили виртуальные экскурсии по памятным местам нашей республики , связанных с именем Коста Хетагурова. А затем посетили Мемориальный дом – музей основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова, где Коста некоторое время снимал первый этаж. В музее представлены картины написанные Хетагуровым, некоторые из личных предметов, мастерская. Дети с интересом выслушали лекцию, узнали много нового.                                

Учащиеся с 5-го по 11-ый классы посетили могилу великого писателя во дворе Осетинской церкви и памятника перед осетинским театром с возложением цветов и чтением стихов Коста.                                     

Память о великом осетинском поэте Коста Хетагурове передается из поколения в поколение не только в Осетии, но и в многонациональной России, во многих странах мира. Бесспорно, его жизнь - это подвиг, образец служения своему народу. 

Фото с мероприятия