Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости 2021-2022 уч. г.

Новости 2021-2022 уч. г.

День Героев Отечества - 8 января 2022 г.

Кто он – герой Отечества, России? Каким он представляется нам в наше время? Обратимся к истории: по Положению, орденом Святого Георгия Победоносца награждались воины, которые, «Презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершили отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу». И такие люди были, и награждались этим орденом, и становились признанными героями.                                                                                                                        

Герой всегда – это человек, который совершает геройский подвиг, то есть смертельно рискует своей жизнью, осознанно это делает, ради своего Отечества, и тогда, когда то, что он совершил, действительно для общества очень значимо. Оглянемся назад, в историю. Ю. А. Гагарин первый вышел за пределы атмосферы Земли, не зная, что с ним будет, потому что до него люди не летали в космос. Он герой? Конечно! Великая Отечественная война. Люди отдавали свои жизни за свою Родину. Самоотверженно, не боясь смерти, шли навстречу врагу. И это тоже герои. Но это было тогда, несколько десятилетий назад. Эти люди были и остаются Героями!                                                                                                                                            

За время существования нашей страны минуло много исторических эпох. Бурные ветры перемен сметали песочные замки старинных устоев. Каждое время формировало свой идеал человека, свой идеал героя.                                                                      

Каким же должен быть герой в наше время? Какими качествами должен обладать? По каким критериям оценивать геройские поступки? В сознании людей герой должен быть идеалом, к которому надо стремиться. Но где они, герои, в наши дни? А герои, они рядом, надо просто пошире открыть глаза.                                                  

В героическом человеке присутствует мощная сила, которая толкает его на поступки, вопреки страху смерти. Казалось бы, бесстрашие, отвага и мужество – такие мощные опоры героизма – позволяют совершить подвиг. Но нет! Этого не всегда достаточно. Что – то ещё должно быть внутри у человека, в сердце у человека.                                                                                                                                          

По-моему мнению, тот, кто носит почетное звание «Герой России», должен быть примером для подражания всему российскому народу. Но не стоит ориентироваться только на военные дела. Герои могут быть во всех областях. Но это должны быть «живые герои». Подвиг – совершенный ценой жизни – это всегда великое свершение! Обществу нужны те, с кем можно пообщаться, увидеть по телевизору или в интернете.          

Мы должны знать, что среди нас есть Герои! Это наши ориентиры в жизни! Это важно для формирования нашего национального самосознания!

 

 

 

Новогоднее волшебство - 29 декабря 2021 г.

Новый год — лучший праздник на свете! С самого детства остается он в наших сердцах, и живет вечно…                                                                                          

Каждый год ожидаем мы волшебства, стремясь наконец-то прикоснуться к чуду, к волшебному празднику зимы!                                              

А сколько радости доставляют новогодние хлопоты? Сколько забот предвещают они? И только в бой курантов мы можем вздохнуть спокойно, и наслаждаться этим незабываемым моментом.                                                             

Сколько волшебных новогодних ароматов мы знаем? Запах елки, мандаринов, предвкушаем запах любимых конфет и пирожных, и, конечно же, запах чуда, посетившего дом! Сердце переполняется радостью в эти минуты! Как хорошо, что есть такой праздник — Новый год!                                                                                          

Каждый из нас по-своему ждет этого замечательного праздника. Кто-то мечтает о подарке, кто-то мечтает куда-то съездить и тому подобное. Но самое главное - мы все ждем этого праздника с нетерпением.                                                  

Все мы в нашей школе готовились к этому празднику заранее: наряжали ёлку, украшали наш школьный зал. Учащиеся начальных классов и 6-го класса выпекали с Ларисой Георгиевной (учителем технологии) пряники и печенье с новогодними украшениями, которыми потом угощали всех учащихся и сотрудников школы.                    

Новый год - очень важен! Потому что мы становимся дружнее и добрее по отношению друг другу. Этот просто волшебный, замечательный праздник наполняет нашу жизнь предвкушением чего-то нового, которое случится в наступающем году.                                                                                                                        

Мне хочется пожелать, чтобы в новом году у всех всё было хорошо, чтобы всё получалось. Счастливого Нового Года!

 

 

День учителя! - 5 ноября 2021 г.

Стоять над жизнью молодой,
Храня прекрасное единство,
Честь вековая, долг святой —
Учительство и материнство.  

                                        Сначала души пробуди,
                                       Пусть жажда к знанью в них проснется,
                                      Потом питомцев поведи
                                     К прозрачно-чистому колодцу.

Живую воду из глубин
Ты черпать научи рукою,
Чтоб свой народ и край любить,
Мужать и хорошеть душою.

                                          Учитель, дни жизни своей, как один,
                                        Ты школьной семье посвящаешь,
                                       Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
                                      Своими детьми называешь.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.

 

Все эти слова в полной мере можно отнести к каждому учителю Владикавказского гуманитарного лицея. Учащиеся и педагоги нашего лицея – это одна большая семья. И точно также как в любой семье принято с праздником поздравлять своих родных людей, учащиеся Владикавказского гуманитарного лицея 5 октября 2021 года поздравили своих любимых учителей самыми тёплыми словами и музыкальными номерами.

 

День Знаний 2021 года во Владикавказском гуманитарном лицее. - 4 сентября 2021 г.

Словно летящая в небе планета,

Быстро промчалось звёздное лето!

Осень шагает опять по планете,

В школу спешат отдохнувшие дети! 

 

Школьные двери вновь распахнутся, 

Завтра учебные будни начнутся.

Ну а сегодня – праздничный час!

С праздником мы поздравляем всех вас!

 

ПРИВЕТСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА

Дорогие мальчики и девочки! Ваша школа приветствует вас! Вы будете учиться в первом классе, и это прекрасно! Весь педагогический коллектив и все работники школы желают вам только добра! А я, ваша школа, не дам вас в обиду! Я надеюсь, что вы будете активно участвовать в делах школы, с интересом учиться, с уважением относиться к учителям. Вперед!  В Страну Знаний!

Ваша школа.

Вот такую телеграмму получили учащиеся Владикавказского гуманитарного лицея  4 сентября 2021 года во время проведения торжественной линейки, посвящённой Дню Знаний.                                                                                                 Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно. Хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница и торжественный, как любое важное событие в жизни человека. И хотя сейчас у нас очень тяжёлое время – праздник во Владикавказском гуманитарном лицее состоялся.                                                                                                       

Поздравляю всех учащихся нашей великой страны! Начало учебы – это фактически начало жизни. Новой, загадочной, неизведанной. Так давайте же вместе писать ее без помарок с чистого листа! Здоровья учителям, удачи ученикам и громаднейшего терпения родителям! Да, без неожиданностей не обойтись. Их будет немало, и пускай они станут для всех приятными, яркими, незабываемыми! А пока пусть громкоголосо переливается первый сентябрьский звонок! Он призывает не только в классы, но и к порядку, дисциплине, внимательности. С праздником всех!