Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости 2019-2020 уч. г.

Новости

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ОНЛАЙН - 31 мая 2020 г.

  1 июня 2020 года, в день защиты детей, во Владикавказском гуманитарном лицее прозвенел Последний звонок в режиме онлайн.

  Последний звонок в этом году необычный, но это тот праздник, который с нетерпением ожидал каждый выпускник нашей школы.

  Ежегодный праздник в нашей школе уже оброс своими традициями. Естественно, что-то повторить никак не получится. Выстраивать живой коридор из учеников разных классов в парадной форме с шариками и цветочками. Во время движения выпускных классов уже не прозвучит торжественная музыка и фанфары.

  Но мы не видим причин, из-за которых выпускницам стоит отказываться от парадной формы с лентой «Выпускник» через плечо и бантов, а молодым людям — от эффектных костюмов и галстуков. Никто за нас не создаст праздничное настроение, будьте в кадре на все сто!

  Да, с одной стороны выпускникам 2020 не повезло, с другой стороны через годы они будут вспоминать это с улыбкой как уникальный случай, в который волею судьбы были вовлечены.

  «Мне до последнего не верилось, что последний звонок будет проходить дистанционно, что период карантина так затянется и изменит долгожданный школьный праздник настолько сильно. Увы, нам всем нужно принять ситуацию, и мы решили провести последний звонок онлайн. Пусть все выпускники нашей школы почувствуют торжественность момента, даже сидя перед монитором компьютера или держа в руке смартфон» - сказала директор Владикавказского гуманитарного лицея Камболова Римма Алибековна.

  Поздравляем выпускников с завершением учебного года и окончанием школы. А тем выпускникам, у которых впереди экзамены, желаем удачи! Ни пуха, ни пера!

  Аттестаты были вручены 15 июня 2020 года. Из-за строгих ограничений традиционное мероприятие было крайне необычным. Во-первых, обучающиеся получили на руки аттестаты до сдачи Единого государственного экзамена.

  Во-вторых, маска и перчатки стали неотъемлемыми «аксессуарами» для всех участников важной церемонии.

  Стоит добавить, что на церемонии вручения аттестатов на первом месте была забота о здоровье выпускников: после измерения температуры выпускники по одному заходили в украшенный кабинет. Их встречали директор школы, его заместитель, а также любимые классные руководители. Особую атмосферу создавали с детства знакомые песни о школе. Через маски на лицах было видно, как волновались выпускники, получая аттестаты, на глазах блестели слезы и дрожал голос. Каждому были сказаны теплые напутственные слова, добрые пожелания

 

Осенний бал. - 17 октября 2019 г.

Осенний бал.
Осень собрала ребят в актовом зале, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение. Осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом, и все с нетерпением ждут встречи с самым веселым временем года – зимой. К празднику «Осенний бал» ребятами были изготовлены поделки с использованием природного материала. Всем учащимся, принявшим участие в изготовлении поделок, были вручены грамоты и сладкие подарки.


30 октября 2019 года во Владикавказском гуманитарном лицее состоялось заседание школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла на тему ««Место ФГОС в государственной образовательной политике».
 

Праздник, посвящённый 160 летию великого сына осетинского народа Коста Хетагурова - 14 октября 2019 г.

15 октября 2019 года исполнилось 160 лет со дня рождения великого осетинского поэта, драматурга, прозаика, публициста, художника и общественного деятеля, революционера-демократа, основоположника современной осетинской художественной литературы и литературного языка Коста Левановича Хетагурова. Коста развивал в родном народе чувство национальной гордости, революционную мысль, тягу к знаниям. Он хорошо знал и высоко ценил русскую культуру и искусство, в совершенстве владел богатством русского языка, широко использовал богатейший опыт более развитой демократической русской литературы. При этом значение Коста для общества отмечали далеко за пределами Осетии.
15 октября 2019 года в лицее проводились мероприятия, посвященные дню рождения основоположника осетинского языка и литературы К. Л. Хетагурова:
- «Къоста æмæ сывæллæттæ» (конкурс чтецов и музыкальное представление, просмотр презентации и мультфильмов по произведениям Коста)

- «Зонæм дæ, уарзæм дæ, мысæм дæ!» (чтение стихов у памятника Коста Хетагурову перед зданием осетинского театра)

 

Учитель! - 3 октября 2019 г.

В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых главных – это профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хорошего учителя человек, как правило, не забывает. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей. Во Владикавказском гуманитарном лицее работают как раз такие именно учителя. Здесь собрался такой коллектив единомышленников, обращаясь к которым хочется сказать: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»
 

Праздник День знаний. - 3 сентября 2019 г.


День знаний — это всегда теплый, по-особому волнующий праздник для всех, кто приходит учится, получать новые и новые знания. Все мы когда-то первоклашками пришли к дверям школы с новыми ранцами за плечами, букетами в руках и волнением в груди! В этом году учебный год начался 4 сентября. После торжественной линейки учащихся ожидала встреча с артистами театра фиксиков. Затем классные руководители пригласили учащихся в кабинеты на первый урок 2019 – 2020 учебного года – Урок мира и дружбы.